7 советов по оформлению презентаций в PowerPoint

Презентация – отличный способ кратко и доступно донести информацию. Мы стремимся сделать ее красивой и незабываемой, информативной и впечатляющей. Однако шаблонные слайды, популярные стоковые картинки и диаграммы уже порядком всем надоели. Используя устаревшие приемы и графику вы уже не сможете произвести эффект на зрителя. Ниже мы рассмотрим несколько свежих идей, которые помогут донести вашу информацию в интересной и понятной всем форме.


1. «Человечки» (или об инфографике)

Почти все люди плохо воспринимают сухую статистику. Ведь цифры сами по себе не говорят нам ничего. Поэтому очень важно представить информацию таким образом, чтобы она воспринималась на интуитивном уровне, и зрителю не приходилось бы прикладывать много усилий, чтобы понять её и осознать. На помощь приходит инфографика – т.е. способ представления цифровой или статистической информации в графическом виде.
Допустим, мы хотим рассказать о том, что лишь 20% людей с действующими водительскими правами имеют собственный автомобиль. Конечно, можно написать про это текстом или сделать круговую диаграмму, как в данном примере:

диаграмма

Или можно преподнести информацию более наглядно. 20% – это 1/5 часть, то есть 2 человека из 10 или 4 человека из 20. Давайте воспользуемся этим и сделаем слайд, в котором всё будет очевидно:

человечки и автомобили

Добавив фигуры людей и машин, мы превратили статистику в интересное изображение, которое не только привлекает внимание, но и помогает представить зрителю, сколько же это – двадцать процентов. В то время как обычная диаграмма не обладает такими свойствами, да и вообще напоминает «pac-man» 🙂


2. Большие цифры

Еще один способ эффектно преподнести цифровую информацию – сделать цифры огромными. Буквально! Сравним два слайда:

собаки из приюта статистика

статистика большими цифрами

Расположение информации на первом слайде позволяет нам вставить фотографию милой собачки, но, с другой стороны, эта собачка отвлекает внимание от содержания. Второй слайд заставляет задуматься именно о цифрах. Тут надо отталкиваться от задачи рассказчика: если цель — вызвать эмоциональную реакцию, то используем первый слайд, если сосредоточиться на фактах – второй.


3. Темный фон

Обычно в презентациях используется светлый, спокойный фон. Чаще всего это оправдано, но не стоит бояться и темного фона. Это может быть стильно и красиво! Для презентаций часов, ювелирных украшений, «luxury» брендов, техники и многого другого, темный фон подойдет как нельзя лучше. Необязательно использовать именно черный цвет, есть целое множество красивых темных оттенков.

подвеска на розовом фоне

подвеска на черном фоне

 


4. Взвешивание

Когда нам нужно сравнить два товара, оценить «за» и «против», показать плюсы и минусы, мы составляем списки. И иногда подобные рассуждения нужно отобразить прямо на слайдах. Возникает вопрос: как сделать эти исследования наглядными для зрителя и в то же время подтолкнуть его к принятию «правильного» решения? В данном случае можно воспользоваться небольшой хитростью и изобразить на слайде весы. Можно использовать стилизованные весы, весы Фемиды, рыночные весы – все, что позволяет фантазия и стиль конкретной презентации. В PowerPoint приятно пользоваться SmartArt объектом «Баланс».
А нужен ли вам iPhone? Рассмотрим слайды:

сравнение за и против

сравнение за и против. весы

На обоих слайдах приведены одинаковые аргументы, но в первом случае у нас не создается впечатление, что iPhone надо купить. Зато второй пример с весами явно склоняет нас к покупке =)


5. Карты

Любые географические данные показываем на картах! Если мы работаем с клиентами из других стран, городов, регионов – смело помещаем на слайд карту и отмечаем цветом эти локации. В рамках одного города можно изобразить карту метро с обозначением станций, где есть наши точки продаж. Даже самый красивый маркированный список не даст того эффекта, который дает обычная карта. Ну и, конечно же, если мы сделаем карту, где схематично обозначено, как добраться до нашего офиса, клиенты будут очень благодарны.

Для примера рассмотрим два слайда:

расположение аэродромов. вертолет

расположение аэродромов. карта

На первом слайде просто размещен список аэродромов, на втором – те же аэродромы, но с привязкой к карте. Очевидно, что в плане восприятия второй слайд гораздо удобнее.


6. Рисование

Когда вы в последний раз держали в руках карандаш? А зачем? – справедливо спросите вы. Ведь на компьютере все гораздо удобнее и быстрее. Однако использование в презентации объектов, нарисованных от руки, может дать неожиданный и очень сильный эффект! Такой ход будет полезен дизайнерам, оформителям свадеб и праздников, производителям мебели, да и много кому еще.
Предположим, у нас магазин мебели, и мы хотим продать диван. Как показать клиенту, что наш диван – это именно то, что он искал? Безусловно, нужно перечислить все его достоинства и технические характеристики, но ведь покупка – это эмоциональное действие. В первую очередь, нам нужно вызвать у человека желание иметь этот диван у себя дома. Многие компании уже пользуются методом, когда клиент может загрузить фотографию своего интерьера и вставлять туда товары из магазина, подбирая подходящие. В презентации это реализовать, к сожалению, не получится. Но иногда абстрактные нарисованные обычным белым маркером предметы интерьера прорекламируют магазин лучше любых фотографий:

рисунок поверх фотографии

В приведенном примере мы наполнили интерьер потенциального клиента простыми предметами, которые есть у каждого и, конечно же, поместили в центр композиции наш диван. «Плоские» детали дополняют картину интерьера, придают ей ощущение уюта, но при этом не отвлекают внимание от главного. Плюс абстрактных изображений в том, что они оставляют большой простор для фантазии и воображения. Ведь каждый человек представляет именно свой интерьер.

Конечно, в буквальном смысле рисовать маркером на распечатанной картинке необязательно (хотя это вполне допустимо, просто не для всех удобно). Любой графический редактор позволяет добиться похожего эффекта.


7. Блок-схемы

Когда возникает необходимость описать в презентации какой-либо процесс, зачастую используются списки. В редких случаях к ним добавляют картинки. Но список из 5 и более пунктов уже воспринимается зрителем плохо. А если их больше? Не поленитесь потратить время на создание красивой и наглядной блок-схемы, подробно объясняющей суть процесса. Она существенно сэкономит время клиентов и сократит количество вопросов.
Таким образом, схематично можно изобразить работу цеха или отдела, принцип работы какого-либо устройства, процесс взаимодействия подразделений или, как в нашем случае, процесс заказа презентации в Студии Михаила Царева:

как заказать презентацию в tsarevstudio. блок-схема

Творите, ищите новые идеи и не бойтесь удивлять!
P.S. Все используемые в примерах данные и статистика – вымышлены, а любые совпадения – случайны 😉

Комментарии приветствуются! Уже 1 :)

  1. Доброго времени суток. Прочитал статью. Про цифры и человечков понравилось. Для блок схем лично я использую Mindjet MindManager 9. И презентация превращается в планерку и распределение ролей. это начальникам и клиентам моим больше нравится.

    Хотя на вкус и цвет... Всё равно спасибо за статью.