Статьи раздела: хобби

Выводим температуру и влажность помещения на LCD I2C дисплей. Подключение датчика DHT11 к Arduino UNO

Я продолжаю свое увлечение электроникой. Буквально вчера пришла посылка с моим набором для изучения Arduino UNO — конечно же сразу захотелось что-нибудь собрать.

Немного поигравшись с мигающими светодиодами, я решил протестировать остальное содержимое набора. Выбор пал на ЖК-дисплей и датчик температуры и влажности DHT11.

Очень хотелось вывести показания датчика не только на экран монитора, но и на дисплей. Убив несколько часов на поиск и изучение статей по данной теме, я так и не смог заставить все работать нужным образом. Все готовые решения содержали ошибки или недомолвки, либо применялись другие компоненты — дисплей показывал что угодно, но только не температуру и влажность. Поскольку метод «с наскока» не удался, пришлось не просто копировать готовый код, а разбираться в том, как он работает. Но в итоге я все же смог получить нужную программу (ссылка на скачивание в конце статьи) и загрузить ее в микроконтроллер, ура:

Продолжение

Немного о хобби. Простой акустический выключатель

Я считаю, что у каждого человека должно быть хобби. Или даже несколько. Сам я чего только не перепробовал: нумизматика, гитара, вокал, боевые искусства, йога, скейтборд, кладоискательство, рыбалка и т.д. Каждое новое занятие приносит в мою жизнь свежие эмоции и яркие впечатления. А это, как мне кажется, очень важно – ведь для очень большого процента людей вся жизнь представляет из себя бесконечный бег по кругу работа-дом-работа. И эта рутина, как правило, негативно сказывается как на физическом, так и на душевном состоянии человека. Поэтому сам я помимо профессиональной деятельности все время чем-то занимаюсь. Какие-то хобби (например, гитара и нумизматика) сопровождают меня и по сей день, а какие-то (катание на скейте) остались просто воспоминаниями из детства.

Продолжение